Main content
Top content
Veranstaltungen im SoSe 2024
Vorlesung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor - Internationale Wirtschaftspolitik II] International Finance
- Mykola Ryzhenkov
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/215, Termine am Donnerstag, 02.05.2024, Donnerstag, 23.05.2024 14:00 - 16:00, Ort: 47/E03
-
[Bachelor: Business Taxation I] Steuerliche Gewinnermittlung
- Michael Wosnitza
Do. 16:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 11/213
-
[Bachelor: Business Taxation I] Steuersystematik und Einkommensteuer
- Michael Wosnitza
Mi. 16:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Bachelor: Finanzmanagement III] Preisbildung auf Finanzmärkten und Risikomanagement
- Peter Grundke
Di. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 15/318
-
[Bachelor: Jahresabschluss] Grundlagen der Bilanzierung
- Andreas Scholze
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Business Process Management
- Uwe Hoppe
- Nicole Draxler-Weber
Di. 11:15 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 47/E02, Di. 11:15 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 47/E04, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Einführung in die Ökonometrie
- Joachim Wilde
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Bachelor] Grundlagen der Organisation
- Alicia Wittwer
- Fynn-Hendrik Paul
- Uwe Hoppe
Di. 08:15 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Bachelor] Grundlagen der Unternehmensführung
- Julia Müller
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 11/212, 15/130
-
[Bachelor] Grundlagen des Marketing
- Bernhard Baumgartner
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Bachelor] Introduction to Microeconomics
- Steve Humphrey
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01, Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Kosten- und Leistungsrechnung
- Robert Gillenkirch
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Management, Gestaltung und Umsetzung der Zusammenarbeit in IT-Projekten
- Sofia Schöbel
Fr. 08:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Bachelor] Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Sarah Forstinger
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Wirtschafts- und Finanzpolitik
- Frank Westermann
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Master - International Economic Policy IV] Economic Policy of the European Union
- Daria Suprunenko
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 15/318, Termine am Donnerstag, 11.04.2024 18:00 - 20:00, Ort: 15/322a
-
[Master: Business Taxation III] Sonderfragen der Rechtsformbesteuerung
- Michael Wosnitza
Mo. 16:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Master: Externe Unternehmensrechnung II] Bilanzpolitik und Ausweisanreize
- Andreas Scholze
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
-
[Master: Modul Wirtschaftsprüfung] Wirtschaftsprüfung I und III
- Norbert Winkeljohann
- Achim Lienau
Mo. 08:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 11/213
-
[Master] Economics of Banking
- Daniel Marcel te Kaat
Mo. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 15/130
-
[Master] Interkulturelles Marketing
- Edgar Klinger
Mo. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Master] International Taxation
- Thomas Gaube
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Master] IT-Audit
- Frank Teuteberg
- Bianca Danczul
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 47/E03, (47/E03 / BBB)
-
[Master] IT-Governance, Risiko- und Compliance- Management
- Oliver Thomas
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 11/212
-
[Master] Theorie der Unternehmensbewertung
- Andreas Scholze
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
-
[WIWI-B-14001-WI] Modellierung von Informationssystemen [Informationsmodellierung]
- Oliver Thomas
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 01/B02
-
[WIWI-B-14001-WI] Modellierung von Informationssystemen [Referenzmodellierung]
- Oliver Thomas
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 01/B02
-
[WIWI-B-14002-WI] Service Engineering und Management
- Oliver Thomas
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[WIWI-B-22002-WI] ATLANTIS - Anwendungssysteme in Industrieunternehmen
- Uwe Hoppe
- Nicole Draxler-Weber
-
[WIWI-B-22002-WI] ATLANTIS - Informationsverarbeitung in Dienstleistungsbetrieben
- Uwe Hoppe
- Nicole Draxler-Weber
-
[WIWI-B-22002-WI] ATLANTIS - Mobile Business
- Uwe Hoppe
- Nicole Draxler-Weber
Termine am Mittwoch, 17.04.2024 14:30 - 15:30, Dienstag, 30.04.2024, Dienstag, 04.06.2024 11:30 - 12:00
-
Wirtschaftsethik
- Detlef Peter Aufderheide
Termine am Freitag, 03.05.2024 - Samstag, 04.05.2024, Freitag, 07.06.2024 - Samstag, 08.06.2024, Freitag, 21.06.2024 - Samstag, 22.06.2024, Freitag, 28.06.2024 - Samstag, 29.06.2024 10:00 - 16:00, Ort: 15/318
Seminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Master: Fallstudienseminar Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik] Aktuelle Themen der Forschung
- Aleksandra Flok
- Frank Teuteberg
- Bianca Danczul
- Jonas Hammer
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 47/E03
-
[Master] Führen mit Werten - Synercube Leadership Seminar [Bereich Management]
- Hans-Wolf Sievert
Termine am Mittwoch, 29.05.2024 16:00 - 20:00, Donnerstag, 30.05.2024 - Samstag, 01.06.2024 08:00 - 20:00, Sonntag, 02.06.2024 08:00 - 12:00, Ort: (Sievert SE (Mühleneschweg 6, 49090 Osnabrück) )
-
[Master] Seminar: Firm networks and clusters
- Kateryna Honcharova
Termine am Donnerstag, 04.04.2024 12:30 - 13:30, Donnerstag, 11.04.2024 12:30 - 15:30, Donnerstag, 18.04.2024 12:30 - 15:00, Donnerstag, 25.04.2024 12:30 - 15:30, Donnerstag, 13.06.2024, Donnerstag, 20.06.2024 12:30 - 16:30, Ort: 15/134, 22/103
-
[Master] Seminar Topics in Experimental Economics
- Steve Humphrey
Termine am Donnerstag, 11.04.2024 15:00 - 16:00, Dienstag, 04.06.2024 10:00 - 12:00, Ort: 41/B11, 22/104
-
[Master] Seminar zum Strategischen Management
- Robert Gillenkirch
- Claudio Felten
Termine am Dienstag, 23.04.2024 16:00 - 20:00, Dienstag, 07.05.2024 09:15 - 17:45, Montag, 13.05.2024 17:00 - 18:00, Dienstag, 25.06.2024 08:00 - 18:00, Ort: 11/212, (MUUUH! Lotter Straße 47 - 48, 49078 Osnabrück)
-
[Master] Strategisches IT-Management
- Ronald Poppe
- Uwe Hoppe
Fr. 13:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Master Seminar] Organisation und Wirtschaftsinformatik: Digitale Transformation von Organisationen
- Fynn-Hendrik Paul
- Uwe Hoppe
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) - Regelmäßiger Austausch (bei Bedarf) k.A., Termine am Dienstag, 02.04.2024, Dienstag, 16.04.2024 14:00 - 16:00, Freitag, 05.07.2024 09:00 - 14:00, Ort: (Raum 47/110)
-
[Masterseminar Applied Topics in Environmental and Behavioral Economics] The Inner Development Goals as a novel approach for sustainability transformation
- Stefanie Engel
- Juan Felipe Ortiz-Riomalo
Termine am Donnerstag, 27.06.2024, Donnerstag, 04.07.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 02.08.2024, Montag, 05.08.2024, Mittwoch, 07.08.2024 - Donnerstag, 08.08.2024 10:00 - 16:00, Ort: 35/E23-E24, 66/101
-
[Masterseminar im Fachgebiet International Accounting] Ausgewählte Probleme der Nachhaltigkeitsberichterstattung
- Andreas Scholze
- Darja Langolf
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/E25, Termine am Dienstag, 04.06.2024 - Mittwoch, 05.06.2024 09:00 - 17:00
-
[Masterseminar in Business Taxation] Erbschaftssteuer und Bewertung
- Michael Wosnitza
- Daniel Mergner
- Patricia Menke
Termine am Dienstag, 27.02.2024 19:30 - 21:00, Ort: (BBB)
-
Digital Finance [Seminar am Fachgebiet Banken und Finanzierung]
- Peter Grundke
Termine am Mittwoch, 14.02.2024 17:00 - 18:00, Donnerstag, 06.06.2024 12:00 - 20:00, Freitag, 07.06.2024 08:00 - 20:00, Ort: 04/151, 22/103, 11/115
Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor: Business Taxation I] Übung zu Business Taxation I
- Daniel Mergner
Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Bachelor: Finanzmanagement III] Übung zu Preisbildung auf Finanzmärkten und Risikomanagement
- Gerrit Wittke
- Julian Hüßing
- Valerii Amosov
Mo. 10:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Bachelor] Supplementary study class for Introduction to Microeconomics
- Steve Humphrey
- Hannes Campe
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Übung zu Management, Gestaltung und Umsetzung der Zusammenarbeit in IT-Projekten
- Tristan Gleich
- Sofia Schöbel
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Übung zur Einführung in die Ökonometrie
- Sarah Forstinger
- Joachim Wilde
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Frau Kuhne, Ort: 47/E03, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) - Frau Forstinger, Ort: 47/E03, Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) - Herr Bozkurt, Ort: 47/E03, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Frau Forstinger, Ort: 47/E03, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) - Herr Bozkurt, Ort: 47/E03, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Ausweichtermin, Ort: 47/E03, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Frau Kuhne, Ort: 47/E03, Fr. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) - Herr Wilde, Ort: 47/E03, Termine am Freitag, 17.05.2024, Freitag, 21.06.2024 16:00 - 18:00, Ort: 22/B01
-
[Bachelor] Übung zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Kai Fabian Kettler
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Master: Business Taxation III] Übung zu Sonderfragen der Rechtsformbesteuerung
- Patricia Menke
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Master: Externe Unternehmensrechnung II] Übung zu Bilanzpolitik und Ausweisanreize
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Di. 16:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 02.04.2024), Ort: 11/213
-
[Master] International Taxation [Supplementary study class]
- Laura Schulze
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Master] Social Insurance and Income Maintenance [Supplementary study class: self-study module]
- Nick Potechin
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[Master] Übung zu IT-Governance, Risiko- und Compliance- Management
- Enrico Kochon
- Malte Högemann
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/130
-
[Master] Übung zu Theorie der Unternehmensbewertung
- Andreas Scholze
Di. 16:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 09.04.2024), Ort: 11/213
-
[WIWI-B-14001-WI] Übung zu Modellierung von Informationssystemen
- Enrico Kochon
- Malte Högemann
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
-
[WIWI-B-14002-WI] Übung zu Service Engineering und Management
- Enrico Kochon
- Malte Högemann
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/130, 22/108
sonstige (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
LaER-Group
- Stefanie Engel
- Steve Humphrey
- Monika Schramm
- Dorothee Möllmann
- Moritz Fritschle
- Katharina Glania
- Katrin Strodtkötter
- Julia Müller
- Laura Papendorf
- Robert Gillenkirch
- Wulf Gaertner
- Thomas Rellensmann
- Tim Florian Schacherer
- Gabi Waldhof
- Juan Felipe Ortiz-Riomalo
- Fabian Thomas
- Marieke Baaken
- Rashed Khanjani Shiraz
- Hannes Campe
- Kim Diestelhorst
Termine am Dienstag, 09.05.2017 - Donnerstag, 11.05.2017, Dienstag, 16.05.2017 - Donnerstag, 18.05.2017, Dienstag, 30.05.2017 - Donnerstag, 01.06.2017, Dienstag, 06.06.2017 - Donnerstag, 08.06.2017, Dienstag, 05.12.2017 - Donnerstag, 07.12.2017, Dienstag, 12.12.2017 - Donnerstag, 14.12.2017, Dienstag, 16.01.2018 - Donnerstag, 18.01.2018, Dienstag, 23.01.2018 - Donnerstag, 25.01.2018, Dienstag, 08.05.2018 - Mittwoch, 09.05.2018, Dienstag, 15.05.2018 - Donnerstag, 17.05.2018, Dienstag, 29.05.2018 - Donnerstag, 31.05.2018, Dienstag, 05.06.2018 - Donnerstag, 07.06.2018, Dienstag, 04.12.2018 - Donnerstag, 06.12.2018 06:00 - 22:00, Montag, 17.12.2018 09:30 - 14:00, Montag, 17.12.2018 14:00 - 18:00, Dienstag, 18.12.2018 11:00 - 14:00, Dienstag, 15.01.2019 - Donnerstag, 17.01.2019, Dienstag, 22.01.2019 - Donnerstag, 24.01.2019, Dienstag, 07.05.2019 - Donnerstag, 09.05.2019, Dienstag, 14.05.2019 - Donnerstag, 16.05.2019, Dienstag, 28.05.2019 - Donnerstag, 30.05.2019, Dienstag, 04.06.2019 - Donnerstag, 06.06.2019 06:00 - 22:00, Dienstag, 18.06.2019 10:00 - 12:00, Dienstag, 03.12.2019 - Donnerstag, 05.12.2019, Dienstag, 10.12.2019 - Donnerstag, 12.12.2019, Dienstag, 17.12.2019 - Donnerstag, 19.12.2019, Dienstag, 14.01.2020 - Donnerstag, 16.01.2020, Dienstag, 21.01.2020 - Donnerstag, 23.01.2020 06:00 - 22:00, Dienstag, 19.05.2020 - Donnerstag, 21.05.2020, Dienstag, 26.05.2020 - Donnerstag, 28.05.2020, Dienstag, 09.06.2020 - Donnerstag, 11.06.2020, Dienstag, 16.06.2020 - Donnerstag, 18.06.2020, Dienstag, 01.12.2020 - Donnerstag, 03.12.2020, Dienstag, 08.12.2020 - Donnerstag, 10.12.2020, Dienstag, 12.01.2021 - Donnerstag, 14.01.2021, Dienstag, 19.01.2021 - Donnerstag, 21.01.2021, Dienstag, 23.11.2021 - Mittwoch, 24.11.2021 08:00 - 20:00, Donnerstag, 25.11.2021 10:00 - 20:00, Dienstag, 07.12.2021 - Mittwoch, 08.12.2021 08:00 - 20:00, Donnerstag, 09.12.2021 10:00 - 20:00, Dienstag, 11.01.2022 - Mittwoch, 12.01.2022 08:00 - 20:00, Donnerstag, 13.01.2022 10:00 - 20:00, Dienstag, 25.01.2022 - Mittwoch, 26.01.2022 08:00 - 20:00, Donnerstag, 27.01.2022 10:00 - 20:00, Dienstag, 10.05.2022 - Donnerstag, 12.05.2022, Dienstag, 17.05.2022 - Donnerstag, 19.05.2022, Dienstag, 31.05.2022 - Donnerstag, 02.06.2022, Dienstag, 07.06.2022 - Donnerstag, 09.06.2022 07:00 - 21:00, Dienstag, 06.12.2022 - Donnerstag, 08.12.2022, Dienstag, 13.12.2022 - Donnerstag, 15.12.2022, Dienstag, 17.01.2023 - Donnerstag, 19.01.2023, Dienstag, 24.01.2023 - Donnerstag, 26.01.2023, Dienstag, 21.11.2023 - Donnerstag, 23.11.2023, Dienstag, 28.11.2023 - Donnerstag, 30.11.2023, Dienstag, 05.12.2023 - Freitag, 08.12.2023, Dienstag, 12.12.2023 - Freitag, 15.12.2023, Dienstag, 19.12.2023 - Freitag, 22.12.2023, Dienstag, 09.01.2024 - Donnerstag, 11.01.2024, Dienstag, 16.01.2024 - Freitag, 19.01.2024, Dienstag, 23.01.2024 - Freitag, 26.01.2024, Dienstag, 14.05.2024 - Donnerstag, 16.05.2024, Dienstag, 21.05.2024 - Donnerstag, 23.05.2024, Dienstag, 04.06.2024 - Donnerstag, 06.06.2024, Dienstag, 11.06.2024 - Donnerstag, 13.06.2024 08:00 - 20:00, Ort: 15/130, 01/B01, 47/E03
Blockseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Master] Fallstudienseminar Applied Analytics
- Nicolas Meseth
Termine am Mittwoch, 03.04.2024, Mittwoch, 10.04.2024 13:15 - 16:30, Mittwoch, 24.04.2024, Mittwoch, 22.05.2024, Mittwoch, 05.06.2024 13:15 - 18:15, Mittwoch, 12.06.2024 17:00 - 18:00, Mittwoch, 19.06.2024 13:15 - 16:30, Ort: (OS1-2 / Zoom), (Zoom)
-
[Master] Fallstudienseminar IT-Governance (Ernst & Young)
- Aleksandra Flok
- Frank Teuteberg
- Bianca Danczul
- Jonas Hammer
Termine am Montag, 19.08.2024 - Mittwoch, 21.08.2024, Freitag, 30.08.2024 09:00 - 17:00, Ort: 47/E03
Einführungsveranstaltung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
Get-together MSc Economics, start of study in the summer semester 2024
- Stefanie Engel
- Steve Humphrey
- Thomas Gaube
- Joachim Wilde
- Valeriya Dinger
- Frank Westermann
Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Meeting with Setareh Emami, Ort: 41/104, Termine am Mittwoch, 08.05.2024 16:00 - 18:00, Ort: 41/112
-
Informationen zum Masterstudiengang Betriebswirtschaftslehre
- Elena Romanenchuk
-
Informationen zum Studienbeginn und zum Master-Studiengang Wirtschaftsinformatik
- Sarah Bokel
Kolloquium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor und Master] Abschlussarbeitenkolloquium FG Finanzwissenschaft (Prof. Gaube)
- Thomas Gaube
Termine am Dienstag, 05.04.2022 12:15 - 13:45, Donnerstag, 21.04.2022 13:00 - 15:00, Mittwoch, 20.07.2022 12:00 - 14:00, Mittwoch, 20.07.2022 14:00 - 16:00, Donnerstag, 04.08.2022, Dienstag, 16.08.2022 12:15 - 13:45, Dienstag, 16.08.2022 14:00 - 16:00, Mittwoch, 05.10.2022, Mittwoch, 26.10.2022 12:15 - 13:45, Dienstag, 15.11.2022 14:00 - 16:00, Dienstag, 13.12.2022, Mittwoch, 18.01.2023 14:15 - 15:45, Mittwoch, 08.03.2023 14:30 - 16:00, Mittwoch, 22.03.2023, Dienstag, 18.04.2023, Donnerstag, 13.07.2023 12:15 - 13:45, Dienstag, 18.07.2023 12:00 - 13:30, Donnerstag, 24.08.2023 12:15 - 13:45, Dienstag, 17.10.2023 14:15 - 15:45, Mittwoch, 25.10.2023 12:15 - 13:45, Mittwoch, 08.11.2023 14:00 - 16:00, Dienstag, 14.11.2023, Mittwoch, 22.11.2023, Mittwoch, 13.12.2023 14:15 - 15:45, Mittwoch, 20.12.2023, Dienstag, 09.04.2024, Dienstag, 23.04.2024 12:15 - 13:45, Ort: 22/106, 02/E05, (Online)
-
Abschlussarbeit am Fachgebiet Informationsmanagement und Wirtschaftsinformatik
- Oliver Thomas
-
Abschlussarbeiten am BOW
- Alicia Wittwer
- Fynn-Hendrik Paul
- Uwe Hoppe
- Nicole Draxler-Weber
Termine am Donnerstag, 04.04.2024 10:15 - 11:45, Ort: (47/110)
-
Abschlussarbeiten Kolloquium A
- Steve Humphrey
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A.
-
Abschlussarbeitenkolloquium Banken und Finanzierung (Gerrit Wittke)
- Gerrit Wittke
-
Abschlussarbeitenkolloquium Banken und Finanzierung (Julian Hüßing)
- Julian Hüßing
-
Abschlussarbeitenkolloquium Banken und Finanzierung (Prof. Grundke)
- Peter Grundke
Termine am Mittwoch, 13.03.2024 17:00 - 18:00
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG Bilanz-, Steuer- und Prüfungswesen (Prof. Wosnitza)
- Michael Wosnitza
- Daniel Mergner
- Patricia Menke
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG Controlling (Prof. Gillenkirch)
- Katharina Glania
- Robert Gillenkirch
- Tim Florian Schacherer
Termine am Dienstag, 21.04.2020, Dienstag, 19.05.2020, Dienstag, 16.06.2020, Dienstag, 21.07.2020, Dienstag, 18.08.2020, Dienstag, 15.09.2020, Dienstag, 20.10.2020 16:00 - 18:00, Dienstag, 24.11.2020, Dienstag, 15.12.2020, Dienstag, 19.01.2021, Dienstag, 23.02.2021, Dienstag, 16.03.2021, Dienstag, 20.04.2021, Dienstag, 18.05.2021, Dienstag, 15.06.2021, Dienstag, 13.07.2021, Dienstag, 03.08.2021, Dienstag, 21.09.2021, Dienstag, 19.10.2021, Dienstag, 16.11.2021, Dienstag, 21.12.2021, Dienstag, 18.01.2022, Dienstag, 15.02.2022, Dienstag, 15.03.2022 14:00 - 16:00, Dienstag, 19.04.2022, Dienstag, 17.05.2022, Dienstag, 21.06.2022, Dienstag, 19.07.2022, Dienstag, 26.07.2022, Dienstag, 16.08.2022, Dienstag, 23.08.2022, Dienstag, 20.09.2022 16:00 - 18:00, Dienstag, 18.10.2022 14:00 - 18:00, Dienstag, 15.11.2022 14:00 - 16:00, Dienstag, 15.11.2022 16:00 - 18:00, Dienstag, 13.12.2022 14:00 - 16:00, Dienstag, 13.12.2022 16:00 - 18:00, Dienstag, 17.01.2023 14:00 - 16:00, Dienstag, 17.01.2023 16:00 - 18:00, Dienstag, 21.02.2023, Dienstag, 21.03.2023, Dienstag, 18.04.2023, Dienstag, 16.05.2023, Dienstag, 20.06.2023 14:00 - 18:00, Dienstag, 27.06.2023 16:00 - 18:00, Dienstag, 18.07.2023, Dienstag, 15.08.2023, Dienstag, 19.09.2023, Dienstag, 17.10.2023, Dienstag, 21.11.2023 14:00 - 18:00, Dienstag, 12.12.2023 14:00 - 16:00, Dienstag, 12.12.2023 16:00 - 18:00, Dienstag, 19.12.2023, Dienstag, 16.01.2024, Dienstag, 20.02.2024, Dienstag, 19.03.2024 14:00 - 18:00, Dienstag, 16.04.2024, Dienstag, 21.05.2024, Dienstag, 18.06.2024, Dienstag, 16.07.2024, Dienstag, 20.08.2024, Dienstag, 17.09.2024 16:00 - 20:00, Ort: 15/318, 11/116, 41/101
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG International Accounting (Prof. Scholze)
- Andreas Scholze
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) k.A.
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG Makroökonomik (Prof. Dinger)
- Valeriya Dinger
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG Marketing (Prof. Baumgartner)
- Florian Scholtysik
- Dominik Schröder
- Bernhard Baumgartner
Termine am Montag, 11.03.2024 10:00 - 12:00, Donnerstag, 21.03.2024 12:00 - 13:00, Mittwoch, 03.04.2024 10:00 - 11:00, Mittwoch, 17.04.2024 14:00 - 15:00, Donnerstag, 18.04.2024 10:00 - 11:00, Ort: 22/215
-
Abschlussarbeitskolloquium Umweltökonomie
- Marieke Baaken
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) k.A.
-
Absolventenkolloquium FG Internationale Wirtschaftspolitik, Bachelorstudierende [Prof. Westermann]
- Mykola Ryzhenkov
- Daria Suprunenko
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (29/220), Termine am Montag, 01.04.2019 10:00 - 11:00, Montag, 01.04.2019 11:00 - 12:00, Montag, 08.04.2019 10:00 - 12:00, Montag, 28.10.2019 10:00 - 11:00, Montag, 28.10.2019 11:00 - 12:00, Freitag, 17.04.2020 10:00 - 11:00, Mittwoch, 21.10.2020 17:00 - 18:00, Mittwoch, 21.10.2020 18:00 - 19:00, Dienstag, 13.04.2021, Dienstag, 19.10.2021 17:00 - 18:00, Donnerstag, 14.04.2022 11:00 - 13:00, Donnerstag, 27.10.2022, Freitag, 14.04.2023, Donnerstag, 19.10.2023 10:00 - 12:00, Mittwoch, 03.04.2024 14:00 - 16:00, Ort: (BBB in StudIP „Absolventenkolloquium Internationale Wirtschaftspolitik“ Informationsveranstaltung), (29/E13), (29/E13. Rolandstr. 8)
-
Doktorandenkolloquium
- Robert Gillenkirch
Termine am Montag, 22.10.2018 12:00 - 14:00, Montag, 22.10.2018 16:00 - 18:00, Donnerstag, 25.10.2018 10:00 - 14:00, Dienstag, 06.11.2018 13:00 - 18:00, Dienstag, 27.11.2018 - Mittwoch, 28.11.2018 14:00 - 18:00, Montag, 24.06.2019, Montag, 08.07.2019, Montag, 12.08.2019, Montag, 09.09.2019, Montag, 14.10.2019, Montag, 11.11.2019, Montag, 09.12.2019, Montag, 13.01.2020, Montag, 10.02.2020, Montag, 09.03.2020 16:00 - 20:00, Ort: 15/130, (29/E05)
-
Kolloquium für Abschlussarbeiten am FG Unternehmensführung
- Katrin Strodtkötter
- Julia Müller
- Theresa Schmidt
Termine am Dienstag, 16.04.2024, Dienstag, 23.04.2024, Dienstag, 07.05.2024, Dienstag, 21.05.2024, Dienstag, 04.06.2024, Dienstag, 11.06.2024, Dienstag, 18.06.2024, Dienstag, 02.07.2024, Dienstag, 16.07.2024, Dienstag, 30.07.2024, Dienstag, 13.08.2024, Dienstag, 27.08.2024, Dienstag, 10.09.2024, Dienstag, 24.09.2024 16:15 - 17:45
-
Tutorenkolloquium Grundlagen der Organisation
- Alicia Wittwer
- Fynn-Hendrik Paul
- Uwe Hoppe
Fr. 13:00 - 14:00 (wöchentlich) k.A.
Projektseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor] Projektseminar Applied Economics
- Frank Westermann
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 29/E13, Termine am Freitag, 05.04.2024 14:00 - 16:00, Montag, 06.05.2024 18:00 - 20:00, Freitag, 21.06.2024 09:00 - 16:30, Ort: 29/E13
-
[Master] Projektseminar Economics
- Joachim Wilde
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/104
Proseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelorseminar, Proseminar] Wirtschafts- und Unternehmensethik
- Kai Fabian Kettler
- Joachim Wilde
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 22/107, Termine am Donnerstag, 15.02.2024 16:00 - 18:00, Ort: 22/E25
-
[Bachelorseminar] Aktuelle Debatten im Kontext des Klimawandels
- Marieke Baaken
Termine am Dienstag, 02.04.2024 16:00 - 18:00, Dienstag, 21.05.2024, Dienstag, 28.05.2024, Dienstag, 04.06.2024, Dienstag, 11.06.2024, Dienstag, 18.06.2024, Dienstag, 25.06.2024 16:15 - 17:45, Ort: 22/104
-
[Bachelorseminar] Umwelt- und Ressourcenökonomie
- Nick Potechin
- Laura Schulze
Termine am Montag, 26.02.2024 10:15 - 11:45, Dienstag, 11.06.2024 14:00 - 16:00, Dienstag, 11.06.2024 16:00 - 18:00, Mittwoch, 12.06.2024 14:15 - 18:00, Donnerstag, 13.06.2024 12:00 - 14:00, Donnerstag, 13.06.2024 14:00 - 16:00, Donnerstag, 13.06.2024 16:00 - 18:00, Freitag, 14.06.2024 12:15 - 18:00, Ort: 22/105, 22/106, 22/107
-
[Bachelorseminar von Prof. Andreas Scholze] Grundlagen der internationalen Rechnungslegung
- Andreas Scholze
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 29/E13, 22/107
-
[Bachelorseminar von Prof. Dinger] The Limits to Growth and Degrowth
- Valeriya Dinger
Termine am Freitag, 22.03.2024 15:00 - 16:00, Mittwoch, 19.06.2024 09:00 - 13:00, Donnerstag, 20.06.2024 09:00 - 17:00, Ort: (29/E13)
-
[Proseminar bzw. Bachelorseminar] Innovationsmanagement
- Johann Piet Hausberg
Fr. 18:00 - 19:00 (wöchentlich) - Sprechstunde nach Anmeldung k.A., Termine am Samstag, 02.03.2024 10:00 - 11:00, Samstag, 15.06.2024, Samstag, 22.06.2024 10:00 - 16:00, Ort: (https://webconf.uni-osnabrueck.de/b/pro-kg6-ef4)
-
[Proseminar von Prof. Humphrey] Topics in Behavioural Economics
- Hannes Campe
Termine am Donnerstag, 18.04.2024 14:00 - 16:00, Donnerstag, 13.06.2024 12:00 - 16:00, Freitag, 14.06.2024 09:00 - 17:00, Ort: 41/E02
Seminar und Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Masterseminar] Applied Data Science in the Field of Macroeconomics
- Julian Meyer
- Lisardo Erman
Termine am Dienstag, 02.04.2024 14:30 - 15:30, Donnerstag, 11.04.2024 - Freitag, 12.04.2024, Montag, 15.04.2024 - Dienstag, 16.04.2024 09:00 - 16:00, Freitag, 10.05.2024 14:00 - 15:00, Dienstag, 25.06.2024 13:00 - 16:00, Dienstag, 25.06.2024 16:00 - 19:00, Mittwoch, 26.06.2024 09:00 - 19:00, Donnerstag, 27.06.2024 09:00 - 11:30, Donnerstag, 27.06.2024 14:00 - 18:00, Ort: 29/E13, 22/105, (Raum 29/E13)
Studienprojekt (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
Wirtschaftsinformatik M IX: WI-Projektseminar (Prof. Thomas) 1
- Oliver Thomas
Do. 10:00 - 12:00 (zweiwöchentlich, ab 04.04.2024) k.A.
Tutorium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Di_8 (German)
- Kim Diestelhorst
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Di_12 (English)
- Kim Diestelhorst
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Do_10 (English)
- Kim Diestelhorst
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Mi_10 (German)
- Kim Diestelhorst
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Mi_12 (German)
- Kim Diestelhorst
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Mo_12 (German)
- Kim Diestelhorst
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium für Tutor*innen der Kosten- und Leistungsrechnung
- Tim Florian Schacherer
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) k.A.
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen der Organisation
- Alicia Wittwer
- Fynn-Hendrik Paul
- Uwe Hoppe
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) k.A.
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen der Organisation
- Alicia Wittwer
- Fynn-Hendrik Paul
- Uwe Hoppe
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) k.A.
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen der Organisation
- Alicia Wittwer
- Fynn-Hendrik Paul
- Uwe Hoppe
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A.
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen der Organisation
- Alicia Wittwer
- Fynn-Hendrik Paul
- Uwe Hoppe
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) k.A.
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen der Unternehmensführung
- Julia Müller
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen der Unternehmensführung
- Julia Müller
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen der Unternehmensführung
- Julia Müller
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen der Unternehmensführung
- Julia Müller
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
- Florian Scholtysik
- Dominik Schröder
- Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
- Florian Scholtysik
- Dominik Schröder
- Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
- Dominik Schröder
- Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
- Florian Scholtysik
- Dominik Schröder
- Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
- Florian Scholtysik
- Dominik Schröder
- Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
- Florian Scholtysik
- Dominik Schröder
- Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
- Florian Scholtysik
- Dominik Schröder
- Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
- Florian Scholtysik
- Dominik Schröder
- Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/134, 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [01]
- Angela Kühn
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [02]
- Angela Kühn
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [03]
- Angela Kühn
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [04]
- Angela Kühn
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [05]
- Angela Kühn
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [06]
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [07]
- Angela Kühn
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) - Tutorium, Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [08]
- Angela Kühn
- Darja Langolf
- Markus Wilhelm Obermann
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
- Robert Gillenkirch
- Tim Florian Schacherer
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
- Robert Gillenkirch
- Tim Florian Schacherer
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
- Robert Gillenkirch
- Tim Florian Schacherer
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 52/E05
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
- Robert Gillenkirch
- Tim Florian Schacherer
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
- Robert Gillenkirch
- Tim Florian Schacherer
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
- Robert Gillenkirch
- Tim Florian Schacherer
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Sarah Forstinger
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Sarah Forstinger
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Sarah Forstinger
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Sarah Forstinger
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Sarah Forstinger
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Sarah Forstinger
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Sarah Forstinger
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
- Sarah Forstinger
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
Vorlesung und Proseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Masterseminar] International Strategy [englischsprachige Lehrveranstaltung]
- Aidan O' Connor
Termine am Montag, 15.04.2024 - Freitag, 19.04.2024 14:00 - 17:00, Montag, 22.04.2024 - Dienstag, 23.04.2024 10:00 - 18:00, Mittwoch, 24.04.2024 14:00 - 17:00, Donnerstag, 25.04.2024 10:00 - 13:00, Freitag, 26.04.2024 11:00 - 17:00, Ort: 11/213, (29/E13), (Online)
Vorlesung und Seminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Master: Modul Wirtschaftsprüfung] Wirtschaftsprüfung II
- Carl-Friedrich Leuschner
Fr. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Master] Economics of Environmental Behavior and Policy
- Fabian Thomas
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Lecture, Ort: 93/E31, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Lecture, Ort: 93/E44, Fr. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) - Exercise and Q&A, Ort: 93/E44
-
[Master] Mathematics and statistics crash course for Master's students
- Sarah Forstinger
- Paula Scharlach
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 11/212
-
[Master] Optimization Methods in Management Science
- Rashed Khanjani Shiraz
Mo. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E04
-
[Master] Organizational Behavior I
- Julia Müller
Mi. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 11/213
-
[Master Controlling IIa] Strategische und wertorientierte Unternehmenssteuerung
- Robert Gillenkirch
- Tim Florian Schacherer
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 41/112, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
-
[Master Controlling IIb] Unternehmensbewertung
- Katharina Glania
- Robert Gillenkirch
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
Reading Course (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[2-Fächer-Bachelor, 14 ECTS] Studienprojekt für das Kernfach VWL im 2-Fächer-Bachelor
- Frank Westermann
Fr. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) k.A.
Projektgruppe (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
Disputation Bennet von Skarczinski
- Oliver Thomas
- Frank Teuteberg
- Peter Grundke
-
Disputation Jonas Stemme
- Michael Brinkmeier
- Bernhard Baumgartner
- Uwe Hoppe
Termine am Donnerstag, 25.04.2024 10:00 - 11:30, Ort: 47/110
-
Disputation Paul Greiff
- Stefanie Engel
- Bodo Rieger
- Uwe Hoppe
Termine am Donnerstag, 02.05.2024 10:30 - 12:00, Ort: 47/110
WIWI-B-01008-AC: Tutorium zu Jahresabschluss (05)
Kursnummer
9.151005
Semester
SoSe 2021
Dozenten
Beschreibung
Bestandteile des Moduls:
Vorlesung Jahresabschluss
Tutorien zu Jahresabschluss
Weitere Angaben
Ort: nicht angegeben
Zeiten: Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich)
Erster Termin: Montag, 26.04.2021 14:00 - 16:00
Veranstaltungsart: Tutorium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Studienbereiche
- Wirtschaftswissenschaften > B.Sc. Wirtschaftsinformatik > Wahlpflichtbereich Wirtschaft und Methoden
- Wirtschaftswissenschaften > Wirtschaftswissenschaften für Studierende anderer Fachbereiche > Veranstaltungen für den Fachbereich 06 > Bachelor Anwendungsfach BWL
- Wirtschaftswissenschaften > B.Sc. Wirtschaftswissenschaft (Akkreditierung 2014) > Assessmentphase
- Wirtschaftswissenschaften > 2-Fächer-Bachelor-Studiengänge > Nebenfach Wirtschaftswissenschaft
- Wirtschaftsrecht - Bachelor of Laws > Grundlagenbereich Wirtschaftswissenschaften
- Wirtschaftsrecht - Bachelor of Laws > Wirtschaftsrechtliche Pflichtfächer
Module
- Bachelor of Science Informatik > WIWI-B-01008-AC - Jahresabschluss
- Bachelor of Science Mathematik > WIWI-B-01008-AC - Jahresabschluss
- Bachelor of Science Physik > WIWI-B-01008-AC - Jahresabschluss
- Bachelor of Science Angewandte Systemwissenschaft > WIWI-B-01008-AC - Jahresabschluss
- Bachelor of Science Wirtschaftswissenschaft > WIWI-B-01008-AC - Jahresabschluss
- Bachelor of Science Wirtschaftsinformatik > WIWI-B-01008-AC - Jahresabschluss
- 2-Fächer-Bachelor Wirtschaftswissenschaft > WIWI-B-01008-AC - Jahresabschluss
- Bachelor of Science Physik > WIWI-AcB1 - Accounting B I