Fachbereich 9

Wirtschaftswissenschaften


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Studienkommission (StuKo)

Beschreibung

Die Hauptaufgaben der Studienkommission sind die Erarbeitung von Empfehlungen zur Weiterentwicklung des Studiums oder zur Verwendung der Mittel für Studium und Lehre. Diese Empfehlungen werden anschließend verbindlich im Fachbereichsrat beschlossen oder abgelehnt. Außerdem wirkt die Studienkommission an der Evaluation der Lehre mit.

Dieses Gremium ist besetzt mit:

  • drei Professorinnen/Professoren
  • einer/einem wissenschaftlichen Mitarbeiterin/Mitarbeiter
  • vier Studierenden

Die Sitzung wird von der amtierenden Studiendekanin/dem amtierenden Studiendekan geleitet.

Aktuelle Mitglieder (stand April 2022)

Professorinnen/Professoren

Stimmberechtigte Mitglieder
Name Adresse Telefon
Professor Dr. Thomas Gaube Universität Osnabrück 2747
Professor Dr. Peter Grundke Universität Osnabrück 4720
Professor Dr. Uwe Hoppe Universität Osnabrück 4966
Stellvertretende Mitglieder
Name Adresse Telefon
Professorin Dr. Julia Müller Universität Osnabrück 2798
Professor Dr. Bernhard Baumgartner Universität Osnabrück 3905
Professor Frank Westermann, Ph.D. Universität Osnabrück 3508

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Stimmberechtigtes Mitglied
Name Adresse Telefon
Daniel Mergner Universität Osnabrück 2760
Stellvertretende Mitglieder
Name Adresse Telefon
Kai Kettler Universität Osnabrück 2756
Patricia Menke Universität Osnabrück 2798

Studierende

Stimmberechtigte Mitglieder
Neme Adresse E-Mail
Kathrin Wilken Fachschaft Wirtschaftswissenschaften kwilken@uni-osnabrueck.de
Emma Simon Fachschaft Wirtschaftswissenschaften esimon@uni-osnabrueck.de
Robin Kloweit Fachschaft Wirtschaftswissenschaften rkloweit@uni-osnabrueck.de
Marc Steuernagel Fachschaft Wirtschaftswissenschaften msteuernagel@uni-osnabrueck.de
Stellvertretende Mitglieder
Name Adresse E-Mail
Chritine Telgen Fachschaft Wirtschaftswissenschaften chtelgen@uni-osnabrueck.de
Janete Hartwich Fachschaft Wirtschaftswissenschaften jhartwich@uni-osnabrueck.de
Henrike Broer Fachschaft Wirtschaftswissenschaften hbroer@uni-osnabrueck.de
Hauke Dannholz Fachschaft Wirtschaftswissenschaften hdannholz@uni-osnabrueck.de