Hauptinhalt
Topinformationen
Veranstaltungen im SoSe 2024
Vorlesung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor - Internationale Wirtschaftspolitik II] International Finance
-Mykola Ryzhenkov
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor: Business Taxation I] Steuerliche Gewinnermittlung
-Michael Wosnitza
Do. 16:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 11/213
-
[Bachelor: Business Taxation I] Steuersystematik und Einkommensteuer
-Michael Wosnitza
Mi. 16:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Bachelor: Finanzmanagement III] Preisbildung auf Finanzmärkten und Risikomanagement
-Peter Grundke
Di. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 15/318
-
[Bachelor: Jahresabschluss] Grundlagen der Bilanzierung
-Andreas Scholze
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Business Process Management
-Uwe Hoppe
-Nicole Draxler-Weber
Di. 11:15 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 47/E02, Di. 11:15 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 47/E04, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Einführung in die Ökonometrie
-Joachim Wilde
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Bachelor] Grundlagen der Organisation
-Fynn-Hendrik Paul
-Uwe Hoppe
Di. 08:15 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Bachelor] Grundlagen der Unternehmensführung
-Julia Müller
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Bachelor] Grundlagen des Marketing
-Bernhard Baumgartner
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01, (Online)
-
[Bachelor] Introduction to Microeconomics
-Steve Humphrey
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01, Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Kosten- und Leistungsrechnung
-Robert Gillenkirch
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Management, Gestaltung und Umsetzung der Zusammenarbeit in IT-Projekten
-Sofia Schöbel
Fr. 08:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Bachelor] Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Sarah Forstinger
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Wirtschafts- und Finanzpolitik
-Frank Westermann
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Master - International Economic Policy IV] Economic Policy of the European Union
-Daria Suprunenko
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 15/318, Termine am Donnerstag, 11.04.2024 18:00 - 20:00, Ort: 15/322a
-
[Master: Business Taxation III] Sonderfragen der Rechtsformbesteuerung
-Michael Wosnitza
Mo. 16:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Master: Externe Unternehmensrechnung II] Bilanzpolitik und Ausweisanreize
-Andreas Scholze
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
-
[Master: Modul Wirtschaftsprüfung] Wirtschaftsprüfung I und III
-Norbert Winkeljohann
-Achim Lienau
Mo. 08:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 11/213
-
[Master] Economics of Banking
-Daniel Marcel te Kaat
Mo. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 15/130
-
[Master] Interkulturelles Marketing
-Edgar Klinger
Mo. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/B01
-
[Master] International Taxation
-Thomas Gaube
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Master] IT-Audit
-Frank Teuteberg
-Bianca Danczul
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 47/E03
-
[Master] IT-Governance, Risiko- und Compliance- Management
-Oliver Thomas
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 11/212
-
[Master] Theorie der Unternehmensbewertung
-Andreas Scholze
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
-
[WIWI-B-14001-WI] Modellierung von Informationssystemen [Informationsmodellierung]
-Oliver Thomas
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 01/B02
-
[WIWI-B-14001-WI] Modellierung von Informationssystemen [Referenzmodellierung]
-Oliver Thomas
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 01/B02
-
[WIWI-B-14002-WI] Service Engineering und Management
-Oliver Thomas
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[WIWI-B-22002-WI] ATLANTIS - Anwendungssysteme in Industrieunternehmen
-Uwe Hoppe
-Nicole Draxler-Weber
-
[WIWI-B-22002-WI] ATLANTIS - Informationsverarbeitung in Dienstleistungsbetrieben
-Uwe Hoppe
-Nicole Draxler-Weber
-
[WIWI-B-22002-WI] ATLANTIS - Mobile Business
-Uwe Hoppe
-Nicole Draxler-Weber
-
Wirtschaftsethik
-Detlef Peter Aufderheide
Termine am Freitag, 03.05.2024 - Samstag, 04.05.2024, Freitag, 07.06.2024 - Samstag, 08.06.2024, Freitag, 21.06.2024 - Samstag, 22.06.2024, Freitag, 28.06.2024 - Samstag, 29.06.2024 10:00 - 16:00, Ort: 15/318
Seminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Master: Fallstudienseminar Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik] Aktuelle Themen der Forschung
-Aleksandra Flok
-Frank Teuteberg
-Eduard Anton
-Bianca Danczul
-Jonas Hammer
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 47/E03
-
[Master] Führen mit Werten - Synercube Leadership Seminar [Bereich Management]
-Hans-Wolf Sievert
Termine am Mittwoch, 29.05.2024 16:00 - 20:00, Donnerstag, 30.05.2024 - Samstag, 01.06.2024 08:00 - 20:00, Sonntag, 02.06.2024 08:00 - 12:00, Ort: (Sievert SE (Mühleneschweg 6, 49090 Osnabrück) )
-
[Master] Seminar: Firm networks and clusters
-Kateryna Honcharova
Termine am Donnerstag, 04.04.2024 12:30 - 13:30, Donnerstag, 11.04.2024, Donnerstag, 25.04.2024 12:30 - 15:30, Donnerstag, 13.06.2024, Donnerstag, 20.06.2024 12:30 - 16:30
-
[Master] Seminar Topics in Experimental Economics
-Steve Humphrey
Termine am Donnerstag, 11.04.2024 15:00 - 16:00, Dienstag, 04.06.2024 10:00 - 12:00, Ort: 41/B11, 22/104
-
[Master] Seminar zum Strategischen Management
-Robert Gillenkirch
-Claudio Felten
Termine am Dienstag, 23.04.2024 16:00 - 20:00, Dienstag, 07.05.2024, Freitag, 10.05.2024 09:00 - 18:00, Montag, 13.05.2024 17:00 - 18:00, Dienstag, 25.06.2024 08:00 - 18:00, Ort: 11/212, 15/105
-
[Master] Strategisches IT-Management
-Ronald Poppe
-Uwe Hoppe
Fr. 13:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Master Seminar] Organisation und Wirtschaftsinformatik: Digitale Transformation von Organisationen
-Fynn-Hendrik Paul
-Uwe Hoppe
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) - Regelmäßiger Austausch (bei Bedarf) k.A., Termine am Dienstag, 02.04.2024, Dienstag, 16.04.2024 14:00 - 16:00, Freitag, 05.07.2024 09:00 - 14:00, Ort: (Raum 47/110)
-
[Masterseminar Applied Topics in Environmental and Behavioral Economics] The Inner Development Goals as a novel approach for sustainability transformation
-Stefanie Engel
-Juan Felipe Ortiz-Riomalo
Termine am Donnerstag, 27.06.2024, Donnerstag, 04.07.2024 10:00 - 12:00, Freitag, 02.08.2024, Montag, 05.08.2024, Mittwoch, 07.08.2024 - Donnerstag, 08.08.2024 10:00 - 16:00, Ort: 35/E23-E24, 66/101
-
[Masterseminar im Fachgebiet International Accounting] Ausgewählte Probleme der Nachhaltigkeitsberichterstattung
-Andreas Scholze
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/E25, Termine am Dienstag, 04.06.2024 - Mittwoch, 05.06.2024 09:00 - 17:00
-
[Masterseminar in Business Taxation] Erbschaftssteuer und Bewertung
-Michael Wosnitza
-Daniel Mergner
-Patricia Menke
Termine am Dienstag, 27.02.2024 19:30 - 21:00, Ort: (BBB)
-
Digital Finance [Seminar am Fachgebiet Banken und Finanzierung]
-Peter Grundke
Termine am Mittwoch, 14.02.2024 17:00 - 18:00, Mittwoch, 05.06.2024 12:00 - 20:00, Donnerstag, 06.06.2024 08:00 - 10:00, Donnerstag, 06.06.2024 08:00 - 20:00, Donnerstag, 06.06.2024 10:00 - 12:00, Donnerstag, 06.06.2024 12:00 - 14:00, Donnerstag, 06.06.2024 14:00 - 16:00, Donnerstag, 06.06.2024 16:00 - 20:00, Freitag, 07.06.2024 08:00 - 20:00, Ort: 11/115, 11/215, 11/212
Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor: Business Taxation I] Übung zu Business Taxation I
-Daniel Mergner
Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Bachelor: Finanzmanagement III] Übung zu Preisbildung auf Finanzmärkten und Risikomanagement
-Gerrit Wittke
-Julian Hüßing
-Valerii Amosov
Mo. 10:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Bachelor] Supplementary study class for Introduction to Microeconomics
-Steve Humphrey
-Hannes Campe
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Bachelor] Übung zu Management, Gestaltung und Umsetzung der Zusammenarbeit in IT-Projekten
-Tristan Gleich
-Sofia Schöbel
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Übung zur Einführung in die Ökonometrie
-Sarah Forstinger
-Joachim Wilde
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Frau Kuhne, Ort: 47/E03, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) - Frau Forstinger, Ort: 47/E03, Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) - Herr Bozkurt, Ort: 47/E03, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Frau Forstinger, Ort: 47/E03, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) - Herr Bozkurt, Ort: 47/E03, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Ausweichtermin, Ort: 47/E03, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Frau Kuhne, Ort: 47/E03, Fr. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) - Herr Wilde, Ort: 47/E03, Termine am Freitag, 17.05.2024, Freitag, 21.06.2024 16:00 - 18:00, Ort: 22/B01
-
[Bachelor] Übung zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Kai Fabian Kettler
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/E01
-
[Master: Business Taxation III] Übung zu Sonderfragen der Rechtsformbesteuerung
-Patricia Menke
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Master: Externe Unternehmensrechnung II] Übung zu Bilanzpolitik und Ausweisanreize
-Andreas Scholze
Di. 16:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 02.04.2024), Ort: 11/213
-
[Master] International Taxation [Supplementary study class]
-Laura Schulze
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Master] Social Insurance and Income Maintenance [Supplementary study class: self-study module]
-Nick Potechin
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[Master] Übung zu IT-Governance, Risiko- und Compliance- Management
-Enrico Kochon
-Malte Högemann
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/130
-
[Master] Übung zu Theorie der Unternehmensbewertung
-Andreas Scholze
Di. 16:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 09.04.2024), Ort: 11/213
-
[WIWI-B-14001-WI] Übung zu Modellierung von Informationssystemen
-Enrico Kochon
-Malte Högemann
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
-
[WIWI-B-14002-WI] Übung zu Service Engineering und Management
-Enrico Kochon
-Malte Högemann
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 15/130, 22/108
sonstige (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
LaER-Group
-Stefanie Engel
-Steve Humphrey
-Tobias Marc Härtel
-Monika Schramm
-Dorothee Möllmann
-Moritz Fritschle
-Katharina Glania
-Katrin Strodtkötter
-Julia Müller
-Laura Papendorf
-Robert Gillenkirch
-Wulf Gaertner
-Thomas Rellensmann
-Tim Florian Schacherer
-Juan Felipe Ortiz-Riomalo
-Fabian Thomas
-Carolin Janssen
-Marieke Baaken
-Rashed Khanjani Shiraz
-Hannes Campe
-Kim Diestelhorst
Termine am Dienstag, 09.05.2017 - Donnerstag, 11.05.2017, Dienstag, 16.05.2017 - Donnerstag, 18.05.2017, Dienstag, 30.05.2017 - Donnerstag, 01.06.2017, Dienstag, 06.06.2017 - Donnerstag, 08.06.2017, Dienstag, 05.12.2017 - Donnerstag, 07.12.2017, Dienstag, 12.12.2017 - Donnerstag, 14.12.2017, Dienstag, 16.01.2018 - Donnerstag, 18.01.2018, Dienstag, 23.01.2018 - Donnerstag, 25.01.2018, Dienstag, 08.05.2018 - Mittwoch, 09.05.2018, Dienstag, 15.05.2018 - Donnerstag, 17.05.2018, Dienstag, 29.05.2018 - Donnerstag, 31.05.2018, Dienstag, 05.06.2018 - Donnerstag, 07.06.2018, Dienstag, 04.12.2018 - Donnerstag, 06.12.2018 06:00 - 22:00, Montag, 17.12.2018 09:30 - 14:00, Montag, 17.12.2018 14:00 - 18:00, Dienstag, 18.12.2018 11:00 - 14:00, Dienstag, 15.01.2019 - Donnerstag, 17.01.2019, Dienstag, 22.01.2019 - Donnerstag, 24.01.2019, Dienstag, 07.05.2019 - Donnerstag, 09.05.2019, Dienstag, 14.05.2019 - Donnerstag, 16.05.2019, Dienstag, 28.05.2019 - Donnerstag, 30.05.2019, Dienstag, 04.06.2019 - Donnerstag, 06.06.2019 06:00 - 22:00, Dienstag, 18.06.2019 10:00 - 12:00, Dienstag, 03.12.2019 - Donnerstag, 05.12.2019, Dienstag, 10.12.2019 - Donnerstag, 12.12.2019, Dienstag, 17.12.2019 - Donnerstag, 19.12.2019, Dienstag, 14.01.2020 - Donnerstag, 16.01.2020, Dienstag, 21.01.2020 - Donnerstag, 23.01.2020 06:00 - 22:00, Dienstag, 19.05.2020 - Donnerstag, 21.05.2020, Dienstag, 26.05.2020 - Donnerstag, 28.05.2020, Dienstag, 09.06.2020 - Donnerstag, 11.06.2020, Dienstag, 16.06.2020 - Donnerstag, 18.06.2020, Dienstag, 01.12.2020 - Donnerstag, 03.12.2020, Dienstag, 08.12.2020 - Donnerstag, 10.12.2020, Dienstag, 12.01.2021 - Donnerstag, 14.01.2021, Dienstag, 19.01.2021 - Donnerstag, 21.01.2021, Dienstag, 23.11.2021 - Mittwoch, 24.11.2021 08:00 - 20:00, Donnerstag, 25.11.2021 10:00 - 20:00, Dienstag, 07.12.2021 - Mittwoch, 08.12.2021 08:00 - 20:00, Donnerstag, 09.12.2021 10:00 - 20:00, Dienstag, 11.01.2022 - Mittwoch, 12.01.2022 08:00 - 20:00, Donnerstag, 13.01.2022 10:00 - 20:00, Dienstag, 25.01.2022 - Mittwoch, 26.01.2022 08:00 - 20:00, Donnerstag, 27.01.2022 10:00 - 20:00, Dienstag, 10.05.2022 - Donnerstag, 12.05.2022, Dienstag, 17.05.2022 - Donnerstag, 19.05.2022, Dienstag, 31.05.2022 - Donnerstag, 02.06.2022, Dienstag, 07.06.2022 - Donnerstag, 09.06.2022 07:00 - 21:00, Dienstag, 06.12.2022 - Donnerstag, 08.12.2022, Dienstag, 13.12.2022 - Donnerstag, 15.12.2022, Dienstag, 17.01.2023 - Donnerstag, 19.01.2023, Dienstag, 24.01.2023 - Donnerstag, 26.01.2023, Dienstag, 21.11.2023 - Donnerstag, 23.11.2023, Dienstag, 28.11.2023 - Donnerstag, 30.11.2023, Dienstag, 05.12.2023 - Freitag, 08.12.2023, Dienstag, 12.12.2023 - Freitag, 15.12.2023, Dienstag, 19.12.2023 - Freitag, 22.12.2023, Dienstag, 09.01.2024 - Donnerstag, 11.01.2024, Dienstag, 16.01.2024 - Freitag, 19.01.2024, Dienstag, 23.01.2024 - Freitag, 26.01.2024, Dienstag, 14.05.2024 - Donnerstag, 16.05.2024, Dienstag, 21.05.2024 - Donnerstag, 23.05.2024, Dienstag, 04.06.2024 - Donnerstag, 06.06.2024, Dienstag, 11.06.2024 - Donnerstag, 13.06.2024 08:00 - 20:00, Ort: 15/130, 01/B01, 47/E03
Blockseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Master] Fallstudienseminar Applied Analytics
-Nicolas Meseth
Termine am Mittwoch, 03.04.2024, Mittwoch, 10.04.2024, Mittwoch, 24.04.2024, Mittwoch, 22.05.2024, Mittwoch, 05.06.2024, Mittwoch, 19.06.2024 13:15 - 16:30
-
[Master] Fallstudienseminar IT-Governance (Ernst & Young)
-Aleksandra Flok
-Frank Teuteberg
-Eduard Anton
-Bianca Danczul
-Jonas Hammer
Einführungsveranstaltung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
Get-together MSc Economics, start of study in the summer semester 2024
-Stefanie Engel
-Steve Humphrey
-Thomas Gaube
-Joachim Wilde
-Valeriya Dinger
-Frank Westermann
Termine am Mittwoch, 08.05.2024 16:00 - 18:00, Ort: 41/112
-
Informationen zum Masterstudiengang Betriebswirtschaftslehre
-Elena Romanenchuk
-
Informationen zum Studienbeginn und zum Master-Studiengang Wirtschaftsinformatik
-Sarah Bokel
Kolloquium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor und Master] Abschlussarbeitenkolloquium FG Finanzwissenschaft (Prof. Gaube)
-Thomas Gaube
Termine am Dienstag, 05.04.2022 12:15 - 13:45, Donnerstag, 21.04.2022 13:00 - 15:00, Mittwoch, 20.07.2022 12:00 - 14:00, Mittwoch, 20.07.2022 14:00 - 16:00, Donnerstag, 04.08.2022, Dienstag, 16.08.2022 12:15 - 13:45, Dienstag, 16.08.2022 14:00 - 16:00, Mittwoch, 05.10.2022, Mittwoch, 26.10.2022 12:15 - 13:45, Dienstag, 15.11.2022 14:00 - 16:00, Dienstag, 13.12.2022, Mittwoch, 18.01.2023 14:15 - 15:45, Mittwoch, 08.03.2023 14:30 - 16:00, Mittwoch, 22.03.2023, Dienstag, 18.04.2023, Donnerstag, 13.07.2023 12:15 - 13:45, Dienstag, 18.07.2023 12:00 - 13:30, Donnerstag, 24.08.2023 12:15 - 13:45, Dienstag, 17.10.2023 14:15 - 15:45, Mittwoch, 25.10.2023 12:15 - 13:45, Mittwoch, 08.11.2023 14:00 - 16:00, Dienstag, 14.11.2023, Mittwoch, 22.11.2023, Mittwoch, 13.12.2023 14:15 - 15:45, Mittwoch, 20.12.2023, Dienstag, 09.04.2024 12:15 - 13:45, Ort: 22/106, 02/E05, (Online)
-
Abschlussarbeit am Fachgebiet Informationsmanagement und Wirtschaftsinformatik
-Oliver Thomas
-
Abschlussarbeiten am BOW
-Fynn-Hendrik Paul
-Uwe Hoppe
-Nicole Draxler-Weber
Termine am Donnerstag, 04.04.2024 10:15 - 11:45, Ort: (47/110)
-
Abschlussarbeiten Kolloquium A
-Steve Humphrey
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A.
-
Abschlussarbeitenkolloquium Banken und Finanzierung (Gerrit Wittke)
-Gerrit Wittke
-
Abschlussarbeitenkolloquium Banken und Finanzierung (Julian Hüßing)
-Julian Hüßing
-
Abschlussarbeitenkolloquium Banken und Finanzierung (Prof. Grundke)
-Peter Grundke
Termine am Mittwoch, 13.03.2024 17:00 - 18:00
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG Bilanz-, Steuer- und Prüfungswesen (Prof. Wosnitza)
-Michael Wosnitza
-Daniel Mergner
-Patricia Menke
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG Controlling (Prof. Gillenkirch)
-Katharina Glania
-Robert Gillenkirch
-Tim Florian Schacherer
Termine am Dienstag, 21.04.2020, Dienstag, 19.05.2020, Dienstag, 16.06.2020, Dienstag, 21.07.2020, Dienstag, 18.08.2020, Dienstag, 15.09.2020, Dienstag, 20.10.2020 16:00 - 18:00, Dienstag, 24.11.2020, Dienstag, 15.12.2020, Dienstag, 19.01.2021, Dienstag, 23.02.2021, Dienstag, 16.03.2021, Dienstag, 20.04.2021, Dienstag, 18.05.2021, Dienstag, 15.06.2021, Dienstag, 13.07.2021, Dienstag, 03.08.2021, Dienstag, 21.09.2021, Dienstag, 19.10.2021, Dienstag, 16.11.2021, Dienstag, 21.12.2021, Dienstag, 18.01.2022, Dienstag, 15.02.2022, Dienstag, 15.03.2022 14:00 - 16:00, Dienstag, 19.04.2022, Dienstag, 17.05.2022, Dienstag, 21.06.2022, Dienstag, 19.07.2022, Dienstag, 26.07.2022, Dienstag, 16.08.2022, Dienstag, 23.08.2022, Dienstag, 20.09.2022 16:00 - 18:00, Dienstag, 18.10.2022 14:00 - 18:00, Dienstag, 15.11.2022 14:00 - 16:00, Dienstag, 15.11.2022 16:00 - 18:00, Dienstag, 13.12.2022 14:00 - 16:00, Dienstag, 13.12.2022 16:00 - 18:00, Dienstag, 17.01.2023 14:00 - 16:00, Dienstag, 17.01.2023 16:00 - 18:00, Dienstag, 21.02.2023, Dienstag, 21.03.2023, Dienstag, 18.04.2023, Dienstag, 16.05.2023, Dienstag, 20.06.2023 14:00 - 18:00, Dienstag, 27.06.2023 16:00 - 18:00, Dienstag, 18.07.2023, Dienstag, 15.08.2023, Dienstag, 19.09.2023, Dienstag, 17.10.2023, Dienstag, 21.11.2023 14:00 - 18:00, Dienstag, 12.12.2023 14:00 - 16:00, Dienstag, 12.12.2023 16:00 - 18:00, Dienstag, 19.12.2023, Dienstag, 16.01.2024, Dienstag, 20.02.2024, Dienstag, 19.03.2024 14:00 - 18:00, Dienstag, 16.04.2024, Dienstag, 21.05.2024, Dienstag, 18.06.2024, Dienstag, 16.07.2024, Dienstag, 20.08.2024, Dienstag, 17.09.2024 16:00 - 20:00, Ort: 15/318, 11/116, 41/101
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG International Accounting (Prof. Scholze)
-Andreas Scholze
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) k.A.
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG Makroökonomik (Prof. Dinger)
-Valeriya Dinger
-
Abschlussarbeitenkolloquium FG Marketing (Prof. Baumgartner)
-Florian Scholtysik
-Dominik Schröder
-Bernhard Baumgartner
Termine am Montag, 11.03.2024 10:00 - 12:00, Donnerstag, 21.03.2024 12:00 - 13:00, Mittwoch, 03.04.2024 10:00 - 11:00
-
Abschlussarbeitskolloquium Umweltökonomie
-Marieke Baaken
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) k.A.
-
Absolventenkolloquium FG Internationale Wirtschaftspolitik, Bachelorstudierende [Prof. Westermann]
-Mykola Ryzhenkov
-Daria Suprunenko
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (29/220), Termine am Montag, 01.04.2019 10:00 - 11:00, Montag, 01.04.2019 11:00 - 12:00, Montag, 08.04.2019 10:00 - 12:00, Montag, 28.10.2019 10:00 - 11:00, Montag, 28.10.2019 11:00 - 12:00, Freitag, 17.04.2020 10:00 - 11:00, Mittwoch, 21.10.2020 17:00 - 18:00, Mittwoch, 21.10.2020 18:00 - 19:00, Dienstag, 13.04.2021, Dienstag, 19.10.2021 17:00 - 18:00, Donnerstag, 14.04.2022 11:00 - 13:00, Donnerstag, 27.10.2022, Freitag, 14.04.2023, Donnerstag, 19.10.2023 10:00 - 12:00, Mittwoch, 03.04.2024 14:00 - 16:00, Ort: (BBB in StudIP „Absolventenkolloquium Internationale Wirtschaftspolitik“ Informationsveranstaltung), (29/E13), (29/E13. Rolandstr. 8)
-
Doktorandenkolloquium
-Robert Gillenkirch
Termine am Montag, 22.10.2018 12:00 - 14:00, Montag, 22.10.2018 16:00 - 18:00, Donnerstag, 25.10.2018 10:00 - 14:00, Dienstag, 06.11.2018 13:00 - 18:00, Dienstag, 27.11.2018 - Mittwoch, 28.11.2018 14:00 - 18:00, Montag, 24.06.2019, Montag, 08.07.2019, Montag, 12.08.2019, Montag, 09.09.2019, Montag, 14.10.2019, Montag, 11.11.2019, Montag, 09.12.2019, Montag, 13.01.2020, Montag, 10.02.2020, Montag, 09.03.2020 16:00 - 20:00, Ort: 15/130, (29/E05)
-
Kolloquium für Abschlussarbeiten am FG Unternehmensführung
-Katrin Strodtkötter
-Julia Müller
-Theresa Schmidt
Termine am Dienstag, 16.04.2024, Dienstag, 23.04.2024, Dienstag, 07.05.2024, Dienstag, 21.05.2024, Dienstag, 04.06.2024, Dienstag, 18.06.2024, Dienstag, 02.07.2024, Dienstag, 16.07.2024, Dienstag, 30.07.2024, Dienstag, 13.08.2024, Dienstag, 27.08.2024 16:15 - 17:45
-
Tutorenkolloquium Grundlagen der Organisation
-Fynn-Hendrik Paul
-Uwe Hoppe
Fr. 13:00 - 14:00 (wöchentlich) k.A.
Projektseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor] Projektseminar Applied Economics
-Frank Westermann
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 29/E13, Termine am Donnerstag, 20.06.2024 - Freitag, 21.06.2024 10:00 - 16:00
-
[Master] Projektseminar Economics
-Joachim Wilde
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/104
Proseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelorseminar, Proseminar] Wirtschafts- und Unternehmensethik
-Kai Fabian Kettler
-Joachim Wilde
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 22/107, Termine am Donnerstag, 15.02.2024 16:00 - 18:00, Ort: 22/E25
-
[Bachelorseminar] Aktuelle Debatten im Kontext des Klimawandels
-Marieke Baaken
Termine am Dienstag, 02.04.2024 16:00 - 18:00, Dienstag, 21.05.2024, Dienstag, 28.05.2024, Dienstag, 04.06.2024, Dienstag, 11.06.2024, Dienstag, 18.06.2024, Dienstag, 25.06.2024 16:15 - 17:45, Ort: 22/104
-
[Bachelorseminar] Umwelt- und Ressourcenökonomie
-Nick Potechin
-Laura Schulze
Termine am Montag, 26.02.2024 10:15 - 11:45, Dienstag, 11.06.2024 14:00 - 16:00, Dienstag, 11.06.2024 16:00 - 18:00, Mittwoch, 12.06.2024 14:15 - 18:00, Donnerstag, 13.06.2024 12:00 - 14:00, Donnerstag, 13.06.2024 14:00 - 16:00, Donnerstag, 13.06.2024 16:00 - 18:00, Freitag, 14.06.2024 12:15 - 18:00, Ort: 22/105, 22/106, 22/107
-
[Bachelorseminar von Prof. Andreas Scholze] Grundlagen der internationalen Rechnungslegung
-Andreas Scholze
-Darja Langolf
-Markus Wilhelm Obermann
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 29/E13, 22/107
-
[Bachelorseminar von Prof. Dinger] The Limits to Growth and Degrowth
-Valeriya Dinger
Termine am Freitag, 22.03.2024 15:00 - 16:00, Mittwoch, 19.06.2024 - Donnerstag, 20.06.2024 09:00 - 17:00, Ort: (29/E13)
-
[Proseminar bzw. Bachelorseminar] Innovationsmanagement
-Johann Piet Hausberg
Fr. 18:00 - 19:00 (wöchentlich) - Sprechstunde nach Anmeldung k.A., Termine am Samstag, 02.03.2024 10:00 - 11:00, Ort: (https://webconf.uni-osnabrueck.de/b/pro-kg6-ef4)
-
[Proseminar von Prof. Humphrey] Topics in Behavioural Economics
-Hannes Campe
Termine am Donnerstag, 18.04.2024 14:00 - 16:00, Donnerstag, 13.06.2024 12:00 - 16:00, Freitag, 14.06.2024 09:00 - 17:00, Ort: 41/E02
Seminar und Übung (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Masterseminar] Applied Data Science in the Field of Macroeconomics
-Julian Meyer
-Lisardo Erman
Termine am Dienstag, 02.04.2024 14:30 - 15:30, Donnerstag, 11.04.2024 - Freitag, 12.04.2024, Montag, 15.04.2024 - Dienstag, 16.04.2024 09:00 - 16:00, Dienstag, 25.06.2024 13:00 - 16:00, Dienstag, 25.06.2024 16:00 - 19:00, Mittwoch, 26.06.2024 09:00 - 19:00, Donnerstag, 27.06.2024 09:00 - 11:30, Donnerstag, 27.06.2024 14:00 - 18:00, Ort: 29/E13, (Raum 29/E13)
Studienprojekt (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
Wirtschaftsinformatik M IX: WI-Projektseminar (Prof. Thomas) 1
-Oliver Thomas
Do. 10:00 - 12:00 (zweiwöchentlich, ab 04.04.2024) k.A.
Tutorium (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Di_8 (German)
-Kim Diestelhorst
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Di_12 (English)
-Kim Diestelhorst
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Do_10 (English)
-Kim Diestelhorst
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Mi_10 (German)
-Kim Diestelhorst
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Mi_12 (German)
-Kim Diestelhorst
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorial for Introduction to Microeconomics Mo_12 (German)
-Kim Diestelhorst
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium für Tutor*innen der Kosten- und Leistungsrechnung
-Tim Florian Schacherer
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) k.A.
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
-Dominik Schröder
-Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
-Florian Scholtysik
-Dominik Schröder
-Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
-Florian Scholtysik
-Dominik Schröder
-Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
-Florian Scholtysik
-Dominik Schröder
-Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
-Florian Scholtysik
-Dominik Schröder
-Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
-Florian Scholtysik
-Dominik Schröder
-Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
-Florian Scholtysik
-Dominik Schröder
-Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Grundlagen des Marketing
-Florian Scholtysik
-Dominik Schröder
-Bernhard Baumgartner
- Tutoren
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [01]
-Angela Kühn
-Darja Langolf
-Markus Wilhelm Obermann
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [02]
-Angela Kühn
-Darja Langolf
-Markus Wilhelm Obermann
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [03]
-Angela Kühn
-Darja Langolf
-Markus Wilhelm Obermann
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [04]
-Angela Kühn
-Darja Langolf
-Markus Wilhelm Obermann
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [05]
-Angela Kühn
-Darja Langolf
-Markus Wilhelm Obermann
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [06]
-Darja Langolf
-Markus Wilhelm Obermann
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [07]
-Angela Kühn
-Darja Langolf
-Markus Wilhelm Obermann
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) - Tutorium, Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorium zu Jahresabschluss [08]
-Angela Kühn
-Darja Langolf
-Markus Wilhelm Obermann
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
-Robert Gillenkirch
-Tim Florian Schacherer
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
-Robert Gillenkirch
-Tim Florian Schacherer
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 52/E05
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
-Robert Gillenkirch
-Tim Florian Schacherer
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
-Robert Gillenkirch
-Tim Florian Schacherer
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
-Robert Gillenkirch
-Tim Florian Schacherer
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Kosten- und Leistungsrechnung
-Robert Gillenkirch
-Tim Florian Schacherer
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Sarah Forstinger
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Sarah Forstinger
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 22/107
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Sarah Forstinger
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Sarah Forstinger
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Sarah Forstinger
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Sarah Forstinger
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 15/105
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Sarah Forstinger
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 22/E26
-
[Bachelor] Tutorium zu Statistik für die Wirtschaftswissenschaft
-Sarah Forstinger
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 22/215
Vorlesung und Proseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Masterseminar] International Strategy [englischsprachige Lehrveranstaltung]
-Aidan O' Connor
Termine am Montag, 15.04.2024 - Freitag, 19.04.2024 14:00 - 17:00, Montag, 22.04.2024 - Dienstag, 23.04.2024 10:00 - 18:00, Mittwoch, 24.04.2024 14:00 - 17:00, Donnerstag, 25.04.2024 10:00 - 13:00, Freitag, 26.04.2024 11:00 - 17:00, Ort: 29/E13, 47/110, (Online)
Vorlesung und Seminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[Master: Modul Wirtschaftsprüfung] Wirtschaftsprüfung II
-Carl-Friedrich Leuschner
Fr. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 15/322a
-
[Master] Economics of Environmental Behavior and Policy
-Fabian Thomas
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Lecture, Ort: 93/E31, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Lecture, Ort: 93/E44, Fr. 12:00 - 14:00 (wöchentlich) - Exercise and Q&A, Ort: 93/E44
-
[Master] Mathematics and statistics crash course for Master's students
-Sarah Forstinger
-Paula Scharlach
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 11/212
-
[Master] Optimization Methods in Management Science
-Rashed Khanjani Shiraz
Mo. 08:30 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 02/E04
-
[Master] Organizational Behavior [Version mit 5 ECTS]
-Julia Müller
Mi. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 22/108
-
[Master Controlling IIa] Strategische und wertorientierte Unternehmenssteuerung
-Robert Gillenkirch
-Tim Florian Schacherer
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 41/112, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
-
[Master Controlling IIb] Unternehmensbewertung
-Katharina Glania
-Robert Gillenkirch
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 01/EZ04
Reading Course (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
[2-Fächer-Bachelor, 14 ECTS] Studienprojekt für das Kernfach VWL im 2-Fächer-Bachelor
-Frank Westermann
Fr. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) k.A.
Projektgruppe (Offizielle Lehrveranstaltungen)
-
Disputation Bennet von Skarczinski
-Oliver Thomas
-Frank Teuteberg
-Peter Grundke
Termine am Donnerstag, 11.04.2024 11:00 - 12:30, Ort: 47/110