Fachbereich 9

Wirtschaftswissenschaften


Osnabrück University navigation and search


Main content

Top content

Das UWI Team

Das UWI-Team 2016

Fachgebietsleiter

Prof. Dr. Frank Teuteberg, rer.pol.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 47/223
Katharinenstraße 1
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4961
Fax: +49 541 969-14961
frank.teuteberg@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Sekretariat

Marita Imhorst

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik - Sekretariat
Raum: 47/121

Tel.: +49 541 969-4523
Fax: +49 541 969-4960
marita.imhorst@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: s. A. und Internet

Details

Barbara Meierkord

Organisation und Wirtschaftsinformatik - Sekretariat
Raum: 47/121
Katharinenstr. 1
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4963
Fax: +49 541 969-4960
barbara.meierkord@uni-osnabrueck.de

Details

Akademische Rätin/Habilitandin

Dr. Thuy Duong Oesterreich

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 47/221
Katharinenstraße 1
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4051
thuyduong.oesterreich@uni-osnabrueck.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Eduard Anton, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 47/221
Katharinenstraße 1
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-6008
eduard.anton@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Alina Behne, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/103
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4056
alina.behne@uni-osnabrueck.de

Jan Beinke, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/102
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-6185
jan.beinke@uni-osnabrueck.de

Christian Fitte, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/103
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-6381
christian.fitte@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Pascal Meier, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/102
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4995
Fax: +49 541 969-14995
pascal.meier@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Julian Schuir, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/101
Kolpingstraße 7
Osnabrück 49074

Tel.: +49 541 969-6379
julian.schuir@uni-osnabrueck.de

Gastprofessoren am UWI

Prof. Dr. Guadalupe Ortiz Bellot

Professor Department of Computer Engineering
Universidad de Cádiz

Escuela Superior de Ingeniería
Avenida de la Universidad nº 10
11519 Puerto Real, Cádiz, Spain
Tel.: +34 956 483448
guadalupe.ortiz@uca.es

Studentische Mitarbeiter

Bastian Kamp

Bastian Kamp

bkamp@uos.de

Moritz Meyer zu Uphausen

Moritz Meyer zu Uphausen

mmeyerzuupha@uni-osnabrueck.de

Jan Schulte to Brinke

Jan Schulte to Brinke

jschultetobr@uni-osnabrueck.de

Anabelle Thies

anthies@uni-osnabrueck.de

Externe/Freie Mitarbeiter/Doktoranden/Stipendiaten

Anna Feldmann, M. Sc.

fanna@uni-osnabrueck.de

Details

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH), Dipl. Betriebsw. (FH) Markus Fruth

mfruth@uni-osnabrueck.de

Details

Nicolai Krüger, MBA

nikrueger@uni-osnabrueck.de

Details

Bennet von Skarczinski, M. Sc.

Bennet von Skarczinski, M. Sc.

bennet.simon.von.skarczinski@pwc.com

Details

Stefan Tönnissen, MBA, LL.M.

Stefan Tönnissen, MBA, LL.M.

stoennissen@uni-osnabrueck.de

Details

Assoziierte Mitarbeiter

Die folgenden Mitarbeiter des IMU-Instituts unterstützen ebenfalls das Fachgebiet Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik in vielfältiger Hinsicht, insbesondere in den Bereichen Technik und Systemadministration, Curriculumsplanung, Studiengangskoordination und -management, akademische Selbstverwaltung sowie in der Lehre:

Dipl.-Kffr. Sarah Bokel

Studiengangskoordinatorin für Wirtschaftsinformatik in Elternzeit
Raum: 47/306
Katharinenstr. 3
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4814
Fax: +49 541 969-14814
sarah.bokel@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: Di, Do 10-11 sowie nach Vereinbarung

Dipl.-Ing. Albin Sonneck

Dipl.-Ing. Albin Sonneck

Institut für Informationsmanagement und Unternehmensführung

Tel.: +49 541 969-4053
Fax: +49 541 969-14053
albin.sonneck@uni-osnabrueck.de

Raum: 47/305
Fachbereich 9: Wirtschaftswissenschaften
Katharinenstraße 3
49069 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Ehemalige Mitarbeiter