Fachbereich 9

Wirtschaftswissenschaften


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Fachgebietsleiter

Prof. Frank Westermann, Ph.D.

Universität Osnabrück
Internationale Wirtschaftspolitik
Rolandstr. 8
49078 Osnabrück
Raum 29 / 218

Tel.: +49 541 969-3508
Fax: +49 541 969-2757
frank.westermann@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: mittwochs 13:30-14:30 Uhr
Termine nach Absprache mit dem Sekretariat

Sekretariat

Karin Wessler-Rensmann

Universität Osnabrück
Internationale Wirtschaftspolitik
Rolandstr. 8
49078 Osnabrück
Raum 29 / 219

Tel.: +49 541 969-2632
Fax: +49 541 969-2757
karin.wessler-rensmann@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: montags - donnerstags
09:00-12:00 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dr. Sven Steinkamp

Universität Osnabrück
Internationale Wirtschaftspolitik
Rolandstr. 8
49078 Osnabrück
Raum 29/217

Tel.: +49 541 969-2556
Fax: +49 541 969-2757
sven.steinkamp@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: dienstags 14:00-15:00 Uhr
(nach Vereinbarung)

M. Sc. Katharina Mersmann

Universität Osnabrück
Internationale Wirtschaftspolitik
Rolandstr. 8
49078 Osnabrück
Raum 29/209-210

Tel.: +49 541 969-2634
Fax: +49 541 969-2757
katharina.mersmann@uni-osnabrueck.de 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

M. Sc. Chris Merklein

Universität Osnabrück
Internationale Wirtschaftspolitik
Rolandstr. 8
49078 Osnabrück
Raum 29/209-210

Tel.: +49 541 969-2634
Fax: +49 541 969-2757
chris.merklein@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

B. Sc. Louisa Grimm

Universität Osnabrück
Internationale Wirtschaftspolitik
Rolandstr. 8
49078 Osnabrück
Raum 29/217

Tel.: +49 541 969-2556
Fax: +49 541 969-2757
lgrimm@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Ehemalige Mitarbeiter und Doktoranden

 NameErstanstellungKontakt
Dr. Sebastian Brauerkeine Angabenkeine Angaben
Dr. Uwe BöwerEuropäische Zentralbankuwe.boewer[at]ec.europa[dot]eu
Dr. Katharina DiekmannVR Leasing Gruppe katharina.diekmann[at]vr-leasing[dot]de
Dr. Katja Heinisch, geb. DrechselIWH HalleKatja.Heinisch[at]iwh-halle[dot]de
Dr. Nannette Lindenberg Deutsche Institut für EntwicklungspolitikNannette.Lindenberg[at]die-gdi[dot]de
Dr. Jan KuckuckDeutsche Bundesbankjan.kuckuck[at]bundesbank[dot]de
Dr. Andreas Steinerifo Institut steiner[at]ifo.de