Fachbereich 9

Wirtschaftswissenschaften


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Das UWI Team

Das UWI-Team 2016

Fachgebietsleiter

Prof. Dr. Frank Teuteberg, rer.pol.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 47/221
Katharinenstraße 1
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4961
Fax: +49 541 969-14961
frank.teuteberg@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Sekretariat

Marita Imhorst

Raum: 47/121

Tel.: +49 541 969-4523
Fax: +49 541 969-4960
marita.imhorst@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: s. A. und Internet

Details

Barbara Meierkord

Raum: 47/121
Katharinenstr. 1
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4963
Fax: +49 541 969-4960
barbara.meierkord@uni-osnabrueck.de

Details

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Michael Adelmeyer, M. Sc., CISA

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 47/223
Katharinenstraße 1
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4051
Fax: +49 541 969-4960
michael.adelmeyer@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Alina Behne, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/103
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4056
alina.behne@uni-osnabrueck.de

Jan Beinke, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/102
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-6185
jan.beinke@uni-osnabrueck.de

Christian Fitte, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/103
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-6381
christian.fitte@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Pascal Meier, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/102
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4995
Fax: +49 541 969-14995
pascal.meier@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Julian Schuir, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/101
Kolpingstraße 7
Osnabrück 49074

Tel.: +49 541 969-6379
julian.schuir@uni-osnabrueck.de

Danielle Warnecke, M. Sc.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/126
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4766
Fax: +49 541 969-4960
danielle.warnecke@uni-osnabrueck.de

Rikka Wittstock, M.A.

Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik
Raum: 01/126

Tel.: +49 541 969-4926
Fax: +49 541 969-4960
rikka.wittstock@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: s. A. und Internet

Gastprofessoren am UWI

Prof. Dr. Guadalupe Ortiz Bellot

Associated Professor Area of Telematics 

Computer Science Department 
University of Extremadura

Quercus Software Engineering Group

Centro Universitario de Mérida 
C/ Sta. Teresa de Journet, 38, Room 11 
06800 Mérida, Spain 
Tel.: +34 924 387068 
Fax: +34 924303782 
gobellot@unex.es

Studentische Mitarbeiter

Bastian Kamp

Bastian Kamp

bkamp@uos.de

Moritz Meyer zu Uphausen

Moritz Meyer zu Uphausen

mmeyerzuupha@uni-osnabrueck.de

Jan Schulte to Brinke

Jan Schulte to Brinke

jschultetobr@uni-osnabrueck.de

Anabelle Thies

anthies@uni-osnabrueck.de

Externe/Freie Mitarbeiter/Doktoranden/Stipendiaten

Anna Feldmann, M. Sc.

fanna@uni-osnabrueck.de

Details

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH), Dipl. Betriebsw. (FH) Markus Fruth

mfruth@uni-osnabrueck.de

Details

Nicolai Krüger, MBA

nikrueger@uni-osnabrueck.de

Details

Dipl.-Kffr. (FH) Thuy Duong Oesterreich

Dipl.-Kffr. (FH) Thuy Duong Oesterreich

toesterreich@uni-osnabrueck.de

Details

Bennet von Skarczinski, M. Sc.

Bennet von Skarczinski, M. Sc.

bennet.simon.von.skarczinski@pwc.com

Details

Stefan Tönnissen, MBA, LL.M.

Stefan Tönnissen, MBA, LL.M.

stoennissen@uni-osnabrueck.de

Details

Assoziierte Mitarbeiter

Die folgenden Mitarbeiter des IMU-Instituts unterstützen ebenfalls das Fachgebiet Unternehmensrechnung und Wirtschaftsinformatik in vielfältiger Hinsicht, insbesondere in den Bereichen Technik und Systemadministration, Curriculumsplanung, Studiengangskoordination und -management, akademische Selbstverwaltung sowie in der Lehre:

Dipl.-Kffr. Sarah Bokel

Studiengangskoordinatorin für Wirtschaftsinformatik
Raum: 47/306
Katharinenstr. 3
49074 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-4814
Fax: +49 541 969-14814
sarah.bokel@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: Di, Do 10-11 sowie nach Vereinbarung

Dipl.-Ing. Albin Sonneck

Dipl.-Ing. Albin Sonneck

Institut für Informationsmanagement und Unternehmensführung

Tel.: +49 541 969-4053
Fax: +49 541 969-14053
albin.sonneck@uni-osnabrueck.de

Raum: 47/305
Fachbereich 9: Wirtschaftswissenschaften
Katharinenstraße 3
49069 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Sebastian Osada, M. Sc.

Tel.: +49 541 969-6528
Fax: +49 541 969-16528
sebastian.osada@uni-osnabrueck.de

Raum: 42/E06
Zentrum für Digitale Lehre, Campus-Management und Hochschuldidaktik (virtUOS)
Heger-Tor-Wall 12
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Ehemalige Mitarbeiter