Fachbereich 9

Wirtschaftswissenschaften


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Team

Das Team des Fachgebiets BWL/Unternehmensführung umfasst aktuell neben der Leiterin Frau Prof. Dr. Julia Müller drei Doktorand*innen und vier studentischen Hilfskräften. Zudem gehören zwei Lehrbeauftragte zum Team Unternehmensführung, die eigene Vorlesungen und Seminare anbieten.

Topinformationen

Fachgebietsleiterin

Prof. Dr. rer. pol. Julia Müller

Unternehmensführung
Raum: 29/112
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-7490
julia.mueller@uni-osnabrueck.de

Details

mehr lesen

Sekretariat

N.N.

Unternehmensführung
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

sekretariat.uf@uni-osnabrueck.de

 

Das Sekretariat ist aktuell nicht besetzt. Daher gibt es keine festen Sprechzeiten. Die Aufgaben werden vertretungsweise von anderen Mitarbeiter*innen übernommen. Wenden Sie sich mit Ihren Anliegen gerne per Mail an unser Sekretariat. 

 

 

Details

mehr lesen

Honorarprofessor

Hon. Prof. Dr. rer. soc. oec. Hans-Wolf Sievert

Internationales und Interkulturelles Management

Tel.: +49 541 969-6147

Details

mehr lesen

Lehrbeauftragter

Prof. Dr. en Sc. Econ. Aidan O' Connor

Strategy and International Business

Tel.: +49 541 969-6147

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dominik Hüttemann, M. Sc.

Unternehmensführung
Raum: 29/114
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-7492
dominik.huettemann@uni-osnabrueck.de

Tobias Marc Härtel, M. Sc.

Unternehmensführung
Raum: 29/114
Rolandstr. 8
49069 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-7492
tobias.haertel@uni-osnabrueck.de

Katrin Strodtkötter, M.A.

Unternehmensführung
Raum: 29/109
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Tel.: +49 541 969-2792
katrin.strodtkoetter@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Externe Doktorand*innen

Joline Schulze, M.A.

Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften
Fakultät Wirtschaft
Raum: E-207
Siegfried-Ehlers-Str. 1
38440 Wolfsburg

Tel.: +49 5361 8922-25520
jol.schulze@ostfalia.de

Theresa Schmidt, M.A.

FH Münster
Institut für Technische Betriebswirtschaft (ITB)
Raum: HGI 214
Bismarckstr.11
48565 Steinfurt 

Tel.: 02551-962943
theresa.schmidt@fh-muenster.de

Studentische Mitarbeiter*innen

Laura Lopes Lange

Tel.: +49 541 969-7493
laura.lopeslange@uni-osnabrueck.de
Raum: 29/113
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Details

mehr lesen 

Leon Köhler

Tel.: +49 541 969-7493
lekoehler@uni-osnabrueck.de
Raum: 29/113
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Details

mehr lesen

Marc Steuernagel

Tel.: +49 541 969-7493
msteuernagel@uni-osnabrueck.de
Raum: 29/113
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Details

mehr lesen

Marcel Pollag

Tel.: +49 541 969-7493
mpollag@uni-osnabrueck.de
Raum: 29/113
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Details

mehr lesen

Maximilian Klimek

Profilbild Maximilian Klimek

Tel.: +49 541 969-7493
mklimek@uni-osnabrueck.de 
Raum: 29/113
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Details

mehr lesen

Nathalie Herzog

Tel.: +49 541 969-7493
naherzog@uni-osnabrueck.de
Raum: 29/113
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Details

mehr lesen

Nele Spangenberg

Tel.: +49 541 969-7493
nele.spangenberg@uni-osnabrueck.de
Raum: 29/113
Rolandstraße 8
49069 Osnabrück

Details

mehr lesen

Tutor*innen

SoSe 2022 — Grundlagen der Unternehmensführung

Erika Riedel                  eriedel@uni-osnabrueck.de

Michaela Meyer           

Jacqueline Serruns        

Details

mehr lesen 

Ehemalige

Anna Nordlohne           annordlohne@uni-osnabrueck.de

Ann-Christin Rösner    aroesner@uni-osnabrueck.de

Annika Schüler            anschueler@uni-osnabrueck.de

Carolin Gnaub              cgnaub@uni-osnabrueck.de

Johanna Ohlig              johlig@uni-osnabrueck.de

Marcel Palm                 mapalm@uni-osnabrueck.de

Miklas Cordes              micordes@uni-osnabrueck.de

Tina Schniedergers      tschniederge@uni-osnabrueck.de

Details

mehr lesen