Fachbereich 9

Wirtschaftswissenschaften


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Fachbereichsrat (FBR)

Beschreibung

Das höchste fachbereichsinterne Gremium ist der der Fachbereichsrat. Er entscheidet über die Studienordnungen, regelt die Mittelvergabe innerhalb des Fachbereichs, entscheidet verbindlich über die Anträge und Vorlagen seiner Kommissionen (z.B. Studienkommission) und trifft sonstige für die Zukunft von Forschung und Lehre am Fachbereich wichtige Entscheidungen. Besetzt ist der Fachbereichsrat mit:

  • sieben Professorinnen/Professoren
  • zwei wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen/Mitarbeitern
  • zwei Mitarbeiterinnen/Mitarbeitern im technischen und Verwaltungsdienst (MTV-Bereich)
  • zwei Studierenden

Die Sitzung wird von der amtierenden Dekanin/dem amtierenden Dekan geleitet.

Aktuelle Mitglieder (stand April 2022)

Professorinnen/Professoren

Stimmberechtigte Mitglieder
Name E-Mail Telefon
Professor Dr. Bernhard Baumgartner bernhard.baumgartner@uni-osnabrueck.de 3905
Professorin Dr. Valeriya Dinger valeriya.dinger@uni-osnabrueck.de 3398
Professor Dr. Peter Grundke peter.grundke@uni-osnabrueck.de 4720
Professor Dr. Uwe Hoppe uwe.hoppe@uni-osnabrueck.de 4966
Professorin Dr. Sofia Schöbel sofia.schöbel@uni-osnabrueck.de 4829
Professor Dr. Joachim Wilde joachim.wilde@uni-osnabrueck.de 2746
Stellvertretende Mitglieder
Name E-Mail Telefon
Professor Dr. Thomas Gaube thomas.gaube@uni-osnabrueck.de 2747
Professor Dr. Steve humphrey steve.humphrey@uni-osnabrueck.de 2725
Professor Dr. julia Müller julia.mueller@uni-osnabrueck.de 2798
Professor Dr. Bodo Rieger bodo.rieger@uni-osnabrueck.de 4821

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Stimmberechtigte Mitglieder
Name E-Mail Telefon
Vera Baye vera.baye@uni-osnabrueck.de 2772
Louisa Grimm louisa.grimm@uni-osnabrueck.de 2634
Stellvertretende Mitglieder
Name E-Mail Telefon
Julia Meyer julia.meyer@uni-osnabrueck.de 2729
Julian Hüßing julian.huessing@uni-osnabrueck.de 6115

Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter im technischen und Verwaltungsdienst (MTV)

Stimmberechtigte Mitglieder
Name E-Mail Telefon
Christian Große Starmann christian.grosse.starmann@uni-osnabrueck.de 6144
Regina Sudhop-Pösse louisa.grimm@uni-osnabrueck.de 6162
Stellvertretende Mitglieder
Name E-Mail Telefon
Birgit Jatzkowski birgit.jatzkowski@uni-osnabrueck.de 6147
Elena Romanenchuk elena.romananechuk@uni-osnabrueck.de 2685

Studierende

Stimmberechtigte Mitglieder
Name E-Mail Telefon
Linus Bartelt lbartelt@uni-osnabrueck.de 6192
Karim Abdel-Nabi kabdelnabi@uni-osnabrueck.de 6192
Stellvertretende Mitglieder
Name E-Mail Telefon
Lukas Quidde lquidde@uni-osnabrueck.de 6192